Nelle precedenti edizioni

Hanno partecipato in qualità di relatori ...


A

ALLEGA ARTURO MARCELLO Comitato per Lo Sviluppo della Cultura Scientifica e Tecnologica 

ARCHIBUGI DANIELE Economista CNR

AZZOLINI FABRIZIO Presidente Associazione Nazionale Genitori


B

BALDI STEFANO Min. Plen., Direttore dell’Istituto Diplomatico - Ministero degli Affari Esteri 

BARAZZUTTI CORRADO CT Federazione Italiana Tennis 

BASSOLI ARIANNA Consulente Miur e ideatrice startup Frestyl 

BARHAM LYN National Institute for Career Education and Counselling NICEC

BATTISTOTTI LUCIO Direttore Rappresentanza in Italia della CE 

BERRIOLA MARIANO Presidente Fondazione Italia Orienta

BIZZARRI FLAMINIA Fondazione Intercultura 

BOBBA LUIGI Sottosegretario Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

BOLOGNINI LUCA Istituto Italiano per la Privacy 

BONACCINI NICOLA Eidos Comunicazione 

BONOMI LAURA Amnesty International, Direct Marketing Assistant 

BORRIELLO LUCA Direttore INWARD 

BRANCACCIO ANNA Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione 

BRIENZA LIVIA Dirigente Scolastico - Rete Nazionale Scuole Italia Orienta

BROGI TAVIANI FRANCO Regista Cinematografico


C

CAMARCA CLAUDIO La Feltrinelli editore 

CAMPITELLI LUIGI Direttore Generale Bic Lazio 

CAPUTO CRISTINA Istituto Diplomatico del MAE 

CARLOTTI GIUSEPPE Scrittore 

CASINI GHERARDO Editore 

CHIABRERA GIOVANNI Italia Lavoro 

CICCAGLIONI MARCELLO Direttore Librerie ARION 

CLARK STEPHEN Head of Web Communications European Parliament 

COCCOLUTO ERASMO Referente dell’I.T.S. per la mobilità sostenibile Fondazione G. Caboto – Gaeta

COCOZZA ANTONIO Università LUIS Guido Carli e Università degli Studi Roma Tre

CORBETTA MATTIA Ministero dello Sviluppo Economico


D

D’AMICO CESARE Presidente dell’I.T.S. per la mobilità sostenibile Fondazione G. Caboto – Gaeta

DE MARCHI VICKY World Food Programme 

DE MASI DOMENICO Sociologo del Lavoro 

DE MICHELI PAOLA Responsabile PMI (Piccole e Medie Imprese), parlamentare 

DE VIRGILIS GIOVANNA Magistrato 

DEBICKI MARIE Città Metropolitana di Roma Capitale 

DI FABIO ANNAMARIA Università degli Studi di Firenze

DI MARE FRANCO Giornalista Rai 

DI NUNZIO CRISTINA Centro Sperimentale di Cinematografia


E

ESPOSITO MASSIMO Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione


F

FAVA EMILIANO Amministratore Truly Design 

FICCA GIANLUCA Seconda Università degli Studi di Napoli

FINOCCHIETTI GIOVANNI Responsabile punto nazionale di contatto Erasmus Mundus 

FINUCCI FREDIANO Tg La7 

FLAMMENT CARLO Presidente Formez Pa 

FRATI GUCCI LAURA Presidente Nazionale AIDDA

FRATI LUIGI Rettore Università degli Studi di Roma La Sapienza

FRONGIA DANIELE Vice Sindaco e Assessore Qualità della Vita, Sport e Politiche Giovanili Roma Capitale

FURINI LUIGI Scrittore 

FUSACCHIA ALESSANDRO Consigliere del Ministero Affari Esteri ed oggi - Capo di Gabinetto del MIUR


G

GARGANO MASSIMO Presidente ANBI 

GARUGLIERI NADIA Dirigente Ufficio V Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione 

GAUDIO ELENA MIUR Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione

GENTILI CLAUDIO Responsabile Education di Confindustria

GIUFFREDI GIOVANNA Life Coach Italy 

GIURICIN ANDREA Istituto Bruno Leoni 

GRANIERI DAVIDE Presidente Coldiretti Lazio 

GRANO CLARA Agenzia Nazionale LLP 

GRECO FRANCESCO Presidente Associazione Nazionale Docenti 

GUBITOSI CLAUDIO Managing Director Giffoni Film Festival


I

IMPERIALI ROSARIO Membro del Comitato scientifico dell’Istituto Italiano per la Privacy 

IRONE ALBERTO Portavoce Studenti Medi


L

LETTA ENRICO Parlamentare 

LORENZIN BEATRICE Parlamentare 

LUCCISANO FRANCESCO Capo Segreteria Tecnica del MIUR


M

MANGIACOTTI EMANUELE Risorse umane Wind Telecomunicazioni 

MANNA DARIO Città Metropolitana di Roma Capitale 

MARACCHIONI GIORGIO Presidente dell’I.T.S. per le nuove tecnologie della vita – Pomezia 

MARANZANA FRANCO Geologo 

MARCHISIO MARINA Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione 

MAROTTA PAOLINO Presidente Associazione Nazionale Dirigenti Scolastici 

MENGUCCI DINO Fondatore e Presidente Panta rei 

MONTEFUSCO NATALIA Rappresentanza in Italia della CE 

MORETTI FABRIZIO Presidente Camera di Commercio di Rimini

MORIN COLETTE Responsabile Marketing Metro International 

MOSCA ALESSIA Deputato PD, Vicepresidente Associazione 360 

MOSCHOCORITIS KOSTAS Direttore Generale Medici Senza Frontiere Italia 

MURANO RAIMONDO Direttore generale formazione tecnica superiore Miur 

MUSETTA FEDERICA Coordinatore Nazionale UDU 

MUSTO ROSA Comitato per Lo Sviluppo della Cultura Scientifica e Tecnologica


P

PAGANINI PIETRO John Cabot University 

PALAZZANI COSTANZO EMANUELA Amministratore Delegato di Teorema SPA 

PALUMBO CARMELA Direttore Generale Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione 

PALUMBO GIGI Imprenditore

PANCANI ANDREA Giornalista La7 

PAOLI ENRICO Giornalista Libero 

PARDINI CLAUDIO Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione 

PATRIZIO CARLO Istituto Nazionale di Bio Architettura 

PEROZZI ETTORE Giornalista

PUGLISI FRANCESCA Senatrice e membro 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)


Q

QUIETI MARIA GRAZIA Direttore Commissione Fullbright


R

RAPACCINI ANDREA Segretario generale Make a Change 

RIGHETTI IGOR Giornalista e conduttore radiofonico 

RIMASSA ALESSANDRO Autore di Generazione Mille Euro 

RINZIVILLO CARLO Ufficio Personale Scolastico Miur 

ROCCA FILOMENA Comitato per Lo Sviluppo della Cultura Scientifica e Tecnologica 

ROSSI GIANLUIGI Preside Scienze Politiche Università Sapienza 

ROSSI GUIDO Direttore Outdoor Events MTV 

ROSSI LUCIANI LUIGI Presidente dell’I.T.S. delle nuove tecnologie per il Made in Italy comparto meccatronico – Vicenza


S

SABATINI MARIANO Tiscali 

SALTAMARTINI BARBARA Deputato PDL 

SANFELICE DI BAGNOLI VALENTINA Presidente giovani imprenditori di CONFAPI 

SANGIORGIO VITTORIO Responsabile Giovani Imprenditori Agricoli 

SANTAGATA VALERIA Dirigente Scolastico IIS Archimede – Pacinotti, Roma 

SCACCABAROZZI MASSIMO AD Janssen-Cilag SpA e Chairman IAPG 

SERRERI PAOLINO Università degli Studi Roma Tre 

SGUEO GIANLUCA Coordinatore dei rapporti con i cittadini, sito web e flussi informativi della Presidenza del Consiglio dei Ministri 

SILVESTRI SANDRA Senatore Accademico Azione Universitaria 

SOTTOCORONA PAOLO Meteo La 7 

SPANEVELLO GIORGIO Referente dell’I.T.S. delle nuove tecnologie per il Made in Italy comparto meccatronico – Vicenza

STRANO GRAZIA DG Mercato del Lavoro - Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali 

STURCHIO ELENA (INAIL/DIT) Comitato per Lo Sviluppo della Cultura Scientifica e Tecnologica


T

TAYLOR PHILIP Direttore Campus della Moda Carpi 

TESAURO CLAUDIO Avvocato, Presidente Save The Children e Presidente Invitalia 

TICOZZI FRANCESCO Dirigente Scolastico ITI Omar, Novara 

TREVISANATO SERGIO Presidente ISFOL

TOCCAFONDI GABRIELE Sottosegretario Ministro dell’ Istruzione, dell’Università e della Ricerca


V

VALENTE LUCIA Assessore al Lavoro Regione Lazio

VALERI LUCA Direttore Risorse Umane Microsoft Italia 

VAN ALDEREN MAARTEEN Presidente dell’Associazione Stampa Estera 

VARLESE STEFANO Segretario Generale YAP Italia 

VENEROSO LINDA Outdoor Project Education 

VILLA ANNA MARIA Coordinatore dell’Ufficio cittadinanza europea del Dipartimento per le Politiche Europee, Presidenza del Consiglio dei Ministri 

VOLPI ANDREA Dirigente Nazionale Azione Universitaria


Z

ZANELLA SILVIA Marketing Manager Adecco 

ZELA MARCO Responsabile Sviluppo Offerta Nuovi Media

ZINGARETTI NICOLA Presidente Regione Lazio

ZIZOLA FRANCESCO Vincitore del World Press Photo



Un progetto Italia Orienta.